Grupos de Pesquisa

Grupos de Pesquisa

Núcleo de Estudos em Informação e Mediações Comunicacionais Contemporâneas (NEIMCOC)

  • Professoras Lígia Maria Arruda Café – ligia.cafe@ufsc.br  e Camila Monteiro de Barros – camila.c.m.b@ufsc.br
  • Localização: Sala 315, Bl. B, CED

Laboratório de Estudos em Biblioterapia, Bibliotecas Escolares e Leitura 

  • Professores William B. Vianna – wpwilliam@hotmail.com e Clarice Fortkamp Caldin – clarice.fortkamp.caldin@ufsc.br
  • Localização: Sala 214, Bl. B, CED

Informação, Tecnologia e Sociedade (GRITS)

  • Professores Vinícius Medina Kern – vmkern@gmail.com e Ana Claudia Perpétuo de Oliveira da Silva – anacpo72@gmail.com
  • Localização: Sala 314, Bl. B, CED

Instituto de Pesquisas Biblion (BIBLION)

  • Professoras Ursula Blattmann – ursula.blattmann@ufsc.br e Marli Dias de Souza Pinto  – marli.dias@ufsc.br

Núcleo de Pesquisas e Estudos em Arquivos Contemporâneos (NUPEAC)

  • Professoras Eliana Maria dos Santos Bahia Jacintho – eliana.maria@ufsc.br e Aline Carmes Kruger – aline.kruger@ufsc.br
  • Localização: Sala 317, Bl. B, CED

Informação Científica: Gestão e Tecnologia (INFOCIENT)

  • Professores Rosângela Schwarz Rodrigues – rosangela.rodrigues@ufsc.br e Adilson Luiz Pinto – adilson.pinto@ufsc.br
  • Localização: Sala 313, Bl. B, CED

Competência Informacional (GPCIn)

  • Professoras Elizete Vieira Vitorino – elizete.vitorino@ufsc.br e Eliana Maria dos Santos Bahia Jacintho – eliana.maria@ufsc.br

Recuperação de Informação e Tecnologias Avançadas (RITA)

  • Professores Angel Freddy Godoy Viera – a.godoy@ufsc.br e Márcio Matias – matias.m@ufsc.br

 ITI-RG: Inteligência, Tecnologia e Informação – Research Group

  • Professores Moisés Lima Dutra – moises.dutra@ufsc.br e Márcio Matias – matias.m@ufsc.br

Organização do Conhecimento e Gestão Documental

  • Professoras Marisa Brascher Basilio Medeiros – marisa.brascher@ufsc.br  e Eva Cristina Leite da Silva – eva.cristina@ufsc.br
  • Localização: Sala 313, Bl. B, CED

Gestão Estratégica da Informação, Empreendedorismo e Inovação

  • Professores William Barbosa Vianna – wpwilliam@hotmail.com e Ana Clara Cândido – ana.candido@ufsc.br